LEC Spring Split 2019

Übersicht

League of Legends European Championship 2019

Januar 2019 bis April 2019

Rankings
Stream

Teilnehmer

Rogue


Splyce


Polen / Poland Mateusz Kikis Szkudlarek
Korea / Korea Bae-in Wadid Kim
Estland / Estonia Martin HeaQ Kordmaa
Dänemark / Denmark Chres Sencux Laursen
Korea / Korea Jun-hing Profit Kim
Schweden / Sweden Emil Larssen Larsson
Ungarn / Hungary Tamás Vizicsacsi Kiss
Rumänien / Romania Andrei Xerxe Dragomir
Tschechien / Czech Republic Marek Humanoid Brázda
Dänemark / Denmark Kasper Kobbe Kobberup
Norwegen / Norway Tore Norskeren Eilertsen

exceL eSports



Team Vitality


Vereinigtes Königreich / United Kingdom Raymond kaSing Tsang
Schweden / Sweden Jesper Jeskla Strömberg
Großbritannien / Great Britain Marc Caedrel Lamont
Deutschland / Germany Fabian Exileh Schubert
Korea / Korea Dae-han Expect Ki
Frankreich / France Lucas Cabochard Simon-Meslet
Italien / Italy Daniele Jiizuké Di Mauro
Polen / Poland Jakub Jactroll Skurzynski
Portugal / Portugal Amadeu Attila Carvalho
Korea / Korea Jae-ha Mowgli Lee

Fnatic



Origen


Schweden / Sweden Martin Rekkles Larsson
Dänemark / Denmark Mads Broxah Brock-Pedersen
Bulgarien / Bulgaria Zdravets Hylissang Galabov
Belgien / Belgium Gabriel Bwipo Rau
Slowenien / Slovenia Tim Nemesis Lipovsek
Vereinigtes Königreich / United Kingdom Daniel Dan Hockley
Norwegen / Norway Erlend Nukeduck Holm
Großbritannien / Great Britain Barney Alphari Morris
Tschechien / Czech Republic Patrik Patrik Jíru
Spanien / Spain Alfonso Mithy Rodriguez
Dänemark / Denmark Jonas Kold Andersen
Dänemark / Denmark Kristoffer P1noy Pedersen

Misfits Gaming



G2 Esports


Frankreich / France Steven Hans Sama Liv
Großbritannien / Great Britain Nubar Maxlore Sarafian
Niederlande / Netherlands Fabian Febiven Diepstraten
Frankreich / France Paul sOAZ Boyer
Korea / Korea Beom-hyeon GorillA Kang
Kroatien / Croatia Luka Perkz Perkovic
Polen / Poland Marcin Jankos Jankowski
Dänemark / Denmark Martin Wunder Hansen
Slowenien / Slovenia Mihael Mikyx Mehle
Dänemark / Denmark Rasmus Caps Winther
Schweden / Sweden Petter Hjarnan Freyschuss

FC Schalke 04



SK Gaming


Deutschland / Germany Elias Upset Lipp
Schweden / Sweden Jonas Memento Elmarghichi
Deutschland / Germany Felix Abbedagge Braun
Korea / Korea Dong-guen IgNar Lee
Rumänien / Romania Andrei Odoamne Pascu
Niederlande / Netherlands Milo Pride Wehnes
Spanien / Spain Jorge Werlyb Casanovas
Korea / Korea Jun-sik Pirean Choi
Korea / Korea Min-kook Dreams Han
Slowenien / Slovenia Jus Crownshot Marusic
Polen / Poland Oskar Selfmade Boderek

Seeding und System

Regular Split
► 10 Teams
► Jedes Team spielt 2x jeder gegen jeden
► Format: Bo1
► Die 6 besten Teams qualifizieren sich für die Playoffs
Playoffs
► Runde 1: Rang 3-6 spielen gegeneinander
► Runde 2: Sieger aus Runde 1 bestreiten ein Match
► Runde 2: Rang 1 und 2 spielen gegeneinander ► Sieger qualifiziert für das Finale ► Verlierer spielt gegen Sieger aus dem anderen Match der Runde 2
► Alle Spiele Bo5

News

Coverage Links