///FACEIT Major London 2018

FACEIT Major London 2018

Übersicht

Großbritannien / Great Britain FACEIT Major London 2018

05. bis 23. September 2018
Challengers und Legends Stage im Twickenham Stadium
Champions Stage in der SSE Arena

Challengers Stage
Swiss-Format
05. bis 09. September 2018

► 8 Teams für Legends Stage qualifiziert

Challengers Stage

Legends Stage
Swiss-Format
12. bis 16. September 2018

► 8 Teams für Champions Stage qualifiziert

Legends Stage

Champions Stage
20. bis 23. September 2018

► Bo3 single elimination

Champions Stage

Bisherige Majorturniere
European Minor Championship

Teilnehmer

Legends


Schweden / Sweden fnatic

USA / USA Cloud9

Ukraine / Ukraine Na’Vi

Brasilien / Brazil mibr

Europa / Europe mouz

Russland / Russia Winstrike

Frankreich / France G2

Europa / Europe FaZe

Challengers


Russland / Russia Vega

Kasachstan / Kazakhstan Gambit

Türkei / Turkey Soldiers

Deutschland / Germany BIG

Dänemark / Denmark Astralis

Welt / World Liquid

Dänemark / Denmark North

Polen / Poland Virtus.pro

Minor Championships Platz 1.-2.


Schweden / Sweden NiP

USA / USA coL

Europa / Europe HR

Australien / Australia Renegades

Dänemark / Denmark OpTic

USA / USA Rogue

Russland / Russia Spirit

China / China TyLoo

Zeitplan

Challengers Stage
► 05. September – 09. September 2018
► Ehemals Major-Offline-Qualifier
Großbritannien / Great Britain London

Legends Stage
► 12. September – 16. September 2018
► Ehemals Major-Gruppenphase
Großbritannien / Great Britain London

Champions Stage
► 20. September – 23. September 2018
► Ehemals Major-Playoffs
Großbritannien / Great Britain London

Seeding und System

Challengers Stage
► 16 Teams Swiss-System-Format
► Runde 1-4 Bo1, Runde 5 Bo3
► Die ersten 8 Teams sind für die Legends Stage qualifiziert
► Die letzten 8 Teams sind ausgeschieden
► Zusammengesetzt aus Platz 8.-16. des letzten Majors und Platz 1.-2. der Minor Championships

Legends Stage
► 16 Teams Swiss-System-Format
► Runde 1-4 Bo1, Runde 5 Bo3
► Die ersten 8 Teams sind für die Champions Stage qualifiziert
► Die letzten 8 Teams sind ausgeschieden
Zusammengesetzt aus Platz 1.-8. des letzten Majors und Platz 1.-8. der Challengers Stage

Champions Stage
► Single-Elimination Bracket
► Alle Spiele Bo3

Mappool:

de_inferno
de_nuke
de_mirage
de_dust2
de_cache
de_train
de_overpass
Swiss-System erklärt:

Kommentatoren

Hosts:
Vereinigtes Königreich / United Kingdom Alex 'Machine' Richardson
Großbritannien / Great Britain Freya 'Freya' Spiers

Kommentatoren:
Dänemark / Denmark Anders 'Anders' Blume
Großbritannien / Great Britain James 'JZFB' Bardolph
Großbritannien / Great Britain Daniel 'ddk' Kapadia
Vereinigtes Königreich / United Kingdom Henry 'HenryG' Greer
Canada / Canada Matthew 'Sadokist' Trivett
USA / USA Jason 'moses' O'Toole

Analysts:
USA / USA Sean 'sgares' Gares
Schweden / Sweden Björn 'THREAT' Pers
Australien / Australia Chad 'Spunj' Burchill
Canada / Canada Damien 'daps' Steele
Dänemark / Denmark Jacob 'Pimp' Winneche

Interviewer:
Großbritannien / Great Britain Pala 'Pala' Gilroy Sen